F. KELLERHOVEN. La légende de Sainte Ursule, princesse britannique, et de ses onze mille vierges Paris, l'auteur, s.d. (1861). In-4, maroquin rouge cerise, les plats entièrement recouverts d'un décor de style Renaissance avec filets droits et courbes s'entrecroisant et motifs foliacés, dos à 5 nerfs orné de même, encadrement intérieur avec dentelle, doublure et gardes de soie moirée vert prairie, tête dorée (Smeers). 218-(1f.). Texte de J. B. Dutron, illustré de 24 planches hors texte dont la dédicace, une reproduction d'inscription en noir et 22 chromolithographies de Kellerhoven tirées par Hangard-Mangé. 21 des chromolithographies représentent les tableaux de l'église Sainte-Ursule à Cologne. Le texte est placé dans des encadrements en noir avec portraits et petites scènes historiées. Ursule, fille d'un roi chrétien breton de la fin du IIIe ou du début du IVe siècle, refusa, avec d'autres jeunes filles vierges, d'être donnée en mariage à un prince païen d'origine germanique. Elle s'enfuit avec ses compagnes, se rendit à Rome en pèlerinage, s'embarqua sur un navire qui fit naufrage et les jeta sur une rive du Rhin où elles furent capturées par les huns et mises à mort pour avoir refusé d'abjurer leur foi. Superbe exemplaire malgré des rousseurs aux feuillets de garde.

77