Antoine GODEAU. Paraphrase sur les épistres de St. Paul aux corinthiens, Galates, et éphéziens. Paris, Toussainct Du Bray, 1632. In-4, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure pastiche). Hoefer, XX-885 /// (36f.)-167-(8f.)-115-(6f.)-68-(6f.)-68. Edition originale non répertoriée par les bibliographies. Brunet n'y fait pas référence et Hoefer donne la première en 1641. L'auteur s'adonna tout d'abord à la poésie et fréquenta l'hôtel de Rambouillet oû il fut surnommé le nain de la princesse Julie (mademoiselle de Rambouillet) en raison de sa galanterie et de sa petite taille. Rentré en grâce auprès de Richelieu pour lui avoir dédié un ouvrage, il embrassa l'état ecclésiastique et fut nommé évêque de Grasse. Il fut dès lors l'auteur de nombreux ouvrages religieux ce qui lui valut de devenir membre de l'Académie française. Un beau titre gravé non signé. 2 feuillets restaurés.

70