Claude GALIEN. De l'usage des parties du corps humain. Paris, Charles Du Mesnil, 1659. In-4, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Krivatsy, 4517 /// (8f.)-765-(7f.). Ouvrage Traduit du grec et latin, Et mis en bel ordre, par questions & responses pour la facilité des ieunes Estudians en Chirurgie, par A.E.B.D.C.I. Édition non citée par les bibliographies. Krivatsy ne cite que celle de 1666 sans indiquer le nom du traducteur. La forme en est très agréable, l'ouvrage se présentant comme un jeu de questions et réponses que l'étudiant peut lire et réviser aisément. Reliure anciennement restaurée, macules à quelques feuillets.

69