[Claude FAUCHET.] Recueil de l'origine de la langue et poésie françoise, ryme et romans. Plus les noms et sommaire des oeuvres de CXXVII poètes françois, vivans avant l'an M.CCC. Paris, Mamert Patisson, 1581. In-4, vélin souple à petits recouvrements, dos lisse, trace de lacets (Reliure de l'époque). Brunet, II-1192 / En français dans le texte, 74 / Hoefer, XVII-160 /// (4f.)-209-(1f.). Édition originale de cet essai d'histoire littéraire française donné par Claude Fauchet, nommé historiographe par Henri IV. Fauchet y répertorie notamment 127 trouvères et troubadours médiévaux dont les textes, inédits, tombaient dans l'oubli. Outre des notices littéraires sur quelques 127 trouvères et troubadours, il donne encore la première étude sur Ruteboeuf, et publie bon nombre de leurs textes dont nous n'avons plus aucunes traces que celles figurant dans son recueil (En français dans le texte n°74). Second plat taché, petit manque de vélin en tête du dos. Quelques traces de mouillure pâle. Un commentaire marginal ancien à l'encre.

67