Pierre DUMORTOUS. Histoire des conquêtes de Louis XV. Tant en Flandres que sur le Rhin, en Allemagne et en Italie, depuis 1744, jusqu'à la paix conclue en 1748 Paris, de Lormel, 1759. In-folio, veau marron granité, dos à 6 nerfs orné (Reliure de l'époque). Cohen, 337 /// (2f.)-VI-181-(1f.) Magnifique ouvrage à la gloire de Louis XV contant ses hauts faits militaires et les batailles qui furent gagnées sous son règne entre 1744 et 1748. Il contient un frontispice par Boucher gravé par Lempereur, fleuron de titre par Bosquet gravé par Pasquier, 6 vignettes, 5 culs-de-lampe, 26 (sur 27) planches hors texte représentant des sièges et des batailles, et 13 (sur 15) plans sur double page. Défauts à la reliure. Manque la planche Bataille de Fontenoy et les plans d'Anvers et de Bruges, tache à un feuillet et à une planche, manque angulaire à un feuillet.

66