Cornelius CURTIUS. Virorum illustrium ex ordine eremitarum D. Augustini elogia cum singulorum expressis ad vivum iconibus. Anvers, Joannem Cnobbarum, 1636. In-4, vélin à recouvrements, titre au dos, tranches bleues (Reliure de l'époque). Funck, 299 /// (8f.)-288 Edition originale et seul tirage de cet ouvrage retraçant la vie de membres de l'ordre de Saint Augustin. Un titre et 30 portraits gravés par C. Galle d'après les dessins de Francquart. Le titre est placé dans un grand décor architectural et les portraits sont tous dans des médaillons à enroulements avec parfois rehauts de fleurs, putti, symboles Bel exemplaire malgré une réparation à un feuillet sans atteinte à la gravure.

60