The COMPLETE EAST-INDIA PILOT, OF ORIENTAL NAVIGATOR composed from actual surveys and draughts communicated by experienced officers of the honorable East-India company, and from the French Neptune Oriental, by M. d'après de Manevillette. Tome II. Londres, Laurie et Whittle, 1800. In-plano, demi-reliure de l'époque abîmée. Monumentale publication composée normalement de 2 volumes de 122 cartes décrivant les cartes nécessaires aux navigateurs qui voulaient se rendre vers les ports commerciaux des Indes orientales et de la Chine. Les cartes sont à un ou 2 sujets, parfois simples et parfois doubles. Le tome II que nous présentons contient les cartes 60 à 122 qui sont consacrées aux côtes de Ceylan, d'Inde, Bengal, Malacca, Singapour, Sumatra, Java, Bali, les îles Philippines, Bornéo, la mer de Chine, Manille, la Nouvelle Guinée Reliure très abîmée avec plusieurs cartes déreliées, fortes brunissures dans le quart inférieur gauche du volume affectant les planches simples dans les coins inférieurs gauches et les planches doubles dans les parties centrales inférieures. Ces zones sont parfois brûlées avec manque de papier.

58