[CHODERLOS DE LACLOS]. Les Liaisons dangereuses, ou Lettres Recueillies dans une Société, & Publiées pour l'instruction de quelques autres. Par M. C.. de L Amsterdam, Paris, Durand Neveu, 1782. 4 tomes en 2 volumes in-12, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Brun, 13 /// I. 248 / II. 242 / III. 231 / IV. 257. Édition originale du tirage C, dite "à la roue dentée". Exemplaire absolument conforme à la description de Max Brun. Celui-ci indique le succès foudroyant du roman. Le 16 mars 1782, Choderlos de Laclos passe un contrat avec l'éditeur Durand Neveu pour l'impression de 2.000 exemplaires de son manuscrit Les Liaisons dangereuses. Et le 21 avril 1782, l'auteur consent à la publication d'une seconde édition Sous la date de 1782, paraissent au moins 16 éditions différentes ; les unes sont légitimes, les autres des contrefaçons. Max Brun fait remarquer que les éditions A, B et C se ressemblent beaucoup et qu'à partir du tirage D, les différences sont beaucoup plus notables. Bel exemplaire dans une reliure strictement contemporaine. Accroc à une coiffe inférieure, 3 coins usés et un petit manque dans la marge latérale d'un feuillet dû à la taille initiale de la feuille.

55