Giulio BIDELLI. Diverse rime. Venise, Al segno della Salamandra, 1563. - Dugento stanze con dui Capitoli tutte de versi del Petrarca. Ibi., id., 1563. 2 ouvrages en un volume in-16, veau marbré, filet et roulette dorés en encadrement, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). 34f.-(1f.) / 35f.-(1f.) / VIII-99. Nouvelles éditions de ces poèmes et centons plusieurs fois réimprimés. Les centons de Bidelli s'inspirent principalement des oeuvres de Pétrarque. Mouillure angulaire à l'ensemble du volume. Cachet Valleteau de Chabressy au verso du titre. On joint : [Giuseppe Maria da TERNI]. Ristretto della vita di San Giuseppe da Leonessa Rome, Bernarbo et Lazzarini, 1746. In-4, maroquin marron, roulette dorée en encadrement, dos à 5 nerfs orné, contreplats de papier dominoté or et fuchsia, tranches dorées (Reliure italienne de l'époque). Ouvrage retraçant la vie de saint Joseph de Leonessa illustré d'une vignette de titre et d'un portrait de saint Joseph hors-texte gravés sur cuivre. Reliure un peu tachée.

52