Null François de BELLE-FOREST.

François de BELLE-FOREST. L'Histoire des neuf Roys Charles de France : contenant la fortune, vertu, et heur fatal des Roys, qui sous ce nom de Charles ont mis à fin des choses merveilleuses Paris, P. L'Huillier, 1568. In-folio, veau fauve, décor sur les plats composé d'un large fer rectangulaire à motif foliacé, répété, formant un encadrement et un fleuron central, dos moderne à 4 nerfs (Reliure de l'époque restaurée). Brunet, VI-23336 / Cioranesco, 3388 / Hoefer, V-236 /// (6f., le dernier blanc)-684-(19f.). Édition originale de cet ouvrage qui valut à son auteur le titre d'historiographe de France. François de Belleforest (1530-1583), orphelin de père, fut recueilli par Marguerite, reine de Navarre, soeur de François 1er. Destiné au barreau, il abandonna cette voie pour se consacrer à la poésie. Recevant de multiples éloges sur ses talents de poète dans sa province de Guienne, il se rendit à Paris où il se lia avec les poètes de son temps, Baif, Ronsard, Belleau, mais, ne recevant plus dans la capitale les mêmes éloges que dans sa province, il se tourna vers la prose et notamment l'histoire. Son Histoire des neuf Roys Charles de France est assez curieuse ; Dédiée à Charles IX, elle tend à prouver que Dieu a marqué les temps des Charles de France, comme pour un objet de perfection des princes qui ont porté ce titre tous les Charles me sont admirables et c'est l'occasion que choisissant le seul sujet pour en dresser une histoire, j'ai ramassé le plus exquis et singulier de leur vie, pour l'offrir à ce bien-heureux et aimé de Dieu, lequel à présent gouverne le royaume des françois Marque de l'imprimeur sur le titre, bandeaux et lettrines gravés sur bois. Reliure restaurée avec le dos refait, un feuillet remonté.

51