BEAUTEMPS-BEAUPRÉ. Pilote français. S.l. (Paris), Dépôt Général de la Marine, 1822-1843. 5 volumes in-folio, demi-reliure de l'époque abîmée. Important ouvrage établissant le relevé des côtes françaises et contenant tous les détails de celles-ci, relevé des côtes, profondeur des fonds, les passes, rochers, bancs, phares, digues et tous dangers que les marins devaient éviter s'ils ne voulaient sombrer en accostant en France. Les planches sont parfois à un ou 2 sujets, parfois simples et parfois doubles. Ensemble constitué de : - Environs de Brest. 1822. (2f.)-91 planches. Inversions de planches. - Deuxième partie, comprenant les côtes occidentales de France depuis la pointe de Penmarc'h jusqu'à l'île d'Yeu. 1829. (2f.)-82 planches. - Troisième partie, comprenant les côtes occidentales de France depuis l'île d'Yeu jusqu'à la côte d'Espagne. 1932. (2f.)-42 planches. Manque les planches 20 à 22. - Cinquième partie, comprenant les côtes septentrionales de France depuis Barfleur jusqu'à Dunkerque. 1841. (2f.)-64 planches. Manque la planche 25. - Sixième partie comprenant les côtes septentrionales de France depuis les roches de Porsal jusqu'au phare des Heaux de Bréhat. 1843. (2f.)-57 planches. Reliures abîmées, rousseurs à plusieurs planches.

50