Null GENEALOGIE

GENEALOGIE LA TOUR D'AUVERGNE, testament autographe signé « De la Tour d'Auvergne », Versailles, 30 décembre 1858. 3 pp. in-folio. Enveloppe avec sceau armorié ; TOCQUEVILLE Louis Edouard Clérel, vicomte de (1800-1874) lettre autographe signée à son fils René, Tocqueville, 1er novembre 1874. 3 pp. in-8. Et note autographe signée (s.l.n.d.). 3 pp. in-4. Les deux documents portent l'en-tête de l'Assemblée Nationale. Dans la lettre, il répond à une demande de son fils et lui explique ses choix testamentaires ; la note a pour titre « paragraphe de mon testament à [François] La vieille » il explique son choix et conclut en annonçant « Monsieur François Lavisille » commissaire adjoint de la marine en retraite mon légataire universel ». TOCQUEVILLE Augustin-René Clérel, vicomte de (1834-1917) testament autographe triplement signé « Vicomte de Tocqueville » Paris, 5 novembre 1883 et 8 avril 1884 pour le dernier paragraphe. TOCQUEVILLE Henriette isabelle Le Roy vicomtesse de. Testament autographe doublement signé, un paragraphe de la main du Vicomte René de Tocqueville son époux. Paris, 5 novembre 1883 et 8 avril 1884 pour le dernier paragraphe.

27