Null Statuette de bouddha en bronze doré

Statuette de bouddha en bronze doré Népal, fin du XIXe/début du XXe siècle Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, la main droite en bhumusparshamudra, vêtu d'une robe monastique, les cheveux en boucles et recouvrant l'ushnisha H. : 14,7 cm

41