Peinture de la cérémonie du Shuilu à l'encre et couleur sur soie marouflée sur toile Chine, XIXe siècle Représentant neuf divinités vêtus de robes retombant en plis mouvementés, parées de bijoux, debout au milieu de nuages, chacune tenant dans ses mains une tablette Hu, un démon dans la partie supérieure tenant un glaive, un cartouche inscrit en haut à droite, encadrée ; déchirures, usures, restaurations et pliures. 150 x 75,5 cm