Null Lot de livres comprenant :
Le grand Meaulnes
Esquisses sur Navarre

Balzac …

Lot de livres comprenant : Le grand Meaulnes Esquisses sur Navarre Balzac Romans et contes philosophiques Contes philosophiques Quatrième édition revue et corrigée 2 tomes BÉALU (Marcel).Ensemble de 3 ouvrages dédicacés à Évrard de Rouvre : - L AVENTURE IMPERSONNELLE. S.l. : Arcanes, 1954. - In-8, broché. Édition originale tirée à 1600 exemplaires, formant le sixième volume de la collection Humour noir publiée par Erik Losfeld. La couverture reproduit une composition de Jacques Sternberg. Exemplaire complet de la bande annonce et portant cet envoi de l auteur sur le faux titre : Pour Evrard de Rouvre // à l éditeur et à l ami // en cordial souvenir // Marcel Béalu . - JOURNAL D UN MORT. Paris : Gallimard, 1947. - In-12, broché. Édition originale. UN DES 13 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN PUR FIL LAFUMA NAVARRE, seul tirage sur grand papier, enrichi de cet envoi de l auteur sur le faux titre : Qui m a tué mon mort, // c est là ce que je demande... // Kleist // A Evrard de Rouvre // cordialement // Macél Béalu // 1947 . Cet envoi est accompagné d un dessin original de l auteur. - LA MILLANDERIE. ROMAN. Paris : Deux Rives, [1949]. - In-12, broché. Édition originale. Exemplaire portant de ce très bel envoi de l auteur sur le faux titre : Foat est le cheval et la pensée le cavalier // (Stances de la Doctrine Secrète) // A // Evrard de Rouvre, // Cette tentative pour personnaliser // le côté féminin de la pensée - // c est à dire // retrouver le cheval qu' est // la terre, un peu perdue de // vue au cours d une // pérégrination fantasque... // son ami // Marcel Béalu // 1949 . Exemplaire enrichi d un second faux titre portant un envoi de l auteur adressé au même et de deux exemplaires du prière d insérer. Dos légèrement bruni. Les chefs-d'oeuvre d'art de l'exposition universelle de 1878 Deux amis Le Rhin en 1885 Affres Dix poèmes André BRETON, Les vases communicants, Le révolver à cheveux blancs (2 tomes) [ROUEN]. Rouen illustré par P. Allard, l Abbé A. Loth, Vicomte R. d Estaintot, Paul Baudry, N. Beaurain, J. Adeline, J. Félix, L. Palustre, de Beaurepaire, F. Fouquet. Introduction par Charles Deslys. Vingt-quatre eaux fortes par Jules Adeline, Brunet-Debaisne, E. Nicolle et H. Toussaint. Rouen : E. Augé, 1880. u In-folio, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures de livraison conservées (reliure du début du XXe siècle). Ouvrage collectif de grand luxe, tiré à 180 exemplaires, consacré aux beautés de Rouen, que l éditeur Augé présente comme une « oeuvre de science et de dévouement » à la capitale normande. Après une avertissement de l éditeur Augé et une introduction de Charles Deslys, figure une succession de textes de différents auteurs, portant respectivement sur les cryptes (Paul Allard), la cathédrale (abbé A. Loth), Saint-Ouen (Robert d Estaintot), Saint-Maclou (Paul Baudry), Saint-Vincent (Narcisse Beaurain), les tours Saint-André & Saint-Laurent (Jules Adeline), l hôtel du Bourgtheroulde (Léon Palustre), le palais de justice (J. Félix), la cour des comptes (A. de Beaurepaire) et l ancien hôtel-de-ville (F. Bouquet). L ouvrage se termine par une suite de 24 très belles planches gravées à l eau-forte par Jules Adeline, Brunet-Debaisne, E. Nicolle et H. Toussaint, dont un titre et 3 feuillets de tables. UN DES 30 PREMIERS EXEMPLAIRES COMPRENANT 3 ÉTATS DES EAUX-FORTES, sur chine avant la lettre, sur chine collé avant la lettre et sur vergé, celui-ci enrichi des couvertures de livraisons imprimées en bleu. Quelques frottements d usage à la reliure, sinon exemplaire très bien conservé.

15