INDOCHINE - Vers 1900 Fauteuil en bois à décor incrusté de nacre de frises de fleurs dans leur feuillage, le dossier à décor ajouré de rinceaux stylisés entourant une plaque ronde en marbre gris. Les incrustations à décor des huit emblèmes bouddhiques, chauvessouris et caractères « shou » (longévité). Manques d'incrustations. H. 99 cm - L. 66 cm - P. 52 cm
329