RENÉ LALIQUE (1860-1945), ÉPOQUE ART NOUVEAU

RENÉ LALIQUE (1860-1945), ÉPOQUE ART NOUVEAU Rare montre en or 18K, ornée d'un décor double face de feuilles de chêne ciselées et gravées, de glands émaillés sur paillons vert d'eau et vert, les culots émaillés d'un vert sombre ; l'ensemble repose sur des émaux translucides vert d'eau plique-à-jour. Elle découvre un cadran rond à fond émaillé blanc et chiffres romains émaillés noirs, une aiguille des secondes à 6 heures ; les aiguilles en or et acier bleuie. Travail du début du XXe siècle. Signée, numérotée 81 et 324, mouvement numéroté 88324. A rare 18K gold watch, decorated with a double-sided pattern of gold oak leaves and enamelled acorns on water-green and green paillons enamel. White enamelled round dial with black enamelled Roman numerals. Signed, numbered and movement numbered. Diamètre : 33 mm - Épaisseur 8 mm Poids brut : 48,1 g

102