CHINE - Début de la période Kangxi (1662-1722)

Plat circulaire en porcelaine décoré en bleu sous couverte d'un paysage lacustre dans le style du Maître des rochers avec pagodes et rochers percés au premier plan et montagnes à l'arrière-plan, trois branches de pêches de longévité sur l'aile et quatre au revers. XVIIe siècle, vers 1660 (accidents en bordure, quatre morceaux recollés sur l'aile) D : 28 cm

289