HERMÈS « CEINTURE » HERMÈS « CEINTURE »

HERMÈS « CEINTURE »

HERMÈS « CEINTURE » Montre bracelet de dame en or 18K (750 millièmes), circa 1950, cadran doré, mention Hermès et chiffres romain peints en noir, aiguilles glaives bleuies. Capot formant boucle de ceinture en or 18K (750 millièmes) et pièce de cuir noir. Fond clippé en or 18K (750 millièmes) signé Hermès Paris 4714 (écritures très effacées), poinçon de maître G.L. pour Georges Lenfant. Mouvement mécanique France Ebauche. Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en or 18K (750 millièmes). Travail français. Mouvement fonctionnel lors de l'expertise. An 18K gold mechanical movement lady wristwatch, c. 1950. Poids brut 32,3 g Dimensions 23 x 30 mm

71

HERMÈS « CEINTURE »