* VASE DOUBLE GOURDE < R >en porcelaine et émaux bleu blanc, à ouverture courte et rétrécie. La panse du vase est resserrée en son centre, formant les deux parties distinctes de la coloquinte. Il repose sur un petit talon haut. Le décor en bleu sous couverte contraste avec le fond blanc de la porcelaine. Il est formé de huit médaillons, représentant des dragons à cinq griffes, phénix et grues parmi des nuages stylisés, entouré des emblèmes des huit immortels et de rinceaux feuillagés. Le col, la partie centrale de la panse et le talon sont ornés de lotus et guirlandes de feuillages. La marque ‘Da Ming Jia Jing Nian Zhi’en kaishu se trouve en bleu sur la base. (Petit fêle de cuisson à l’ouverture du col). Chine, époque Jiajing (1522-1567). HAUT. 49 CM (19 5/16 IN.) NOTE Notre vase est à rapprocher de plusieurs vases conservés en France, en Europe et aux Etats-Unis : - Musée des Arts Asiatiques Guimet à Paris, sous le numéro G4777. Donation d’Ernest Grandidier, 1894. - Ashmolean Museum of Art à Oxford, sous le numéro EA1978.938. Donation de Gerald Reitlinger, 1978. - Philadelphia Museum of Art, sous le numéro 1882-727. The Bloomfield Moore Collection, 1882.

23