Pablo Picasso (1881-1973) & Egidio Costantini (1912-2007)
Pablo Picasso (1881-1973) & Egidio Costantini (1912-2007) Maschera di Bacco Sculpture Verre Édition de tirage non connu Signée et datée 'Egidio Costantini, Fucina degli angeli, 1956' Modèle créé en 1956 par Fucina degli Angeli H 43 × L 27 × P 10 cm (avec socle) H 29 × L 25 × P 4 cm (hors socle) Provenance : Collection particulière, Italie Bibliographie : E. Costantini, " Egidio Costantini e i suoi artisti, sculture in vetro della Fucina degli Angeli", Ed. Fattidarte, Milan, 1996, oeuvre similaire p. 39
277