Secrétaire à abattant en acajou et placage d'acajou. Il ouvre à 1 abattant et découvre 7 tiroirs, 1 tiroir et 2 ventauxen façade, les montants gaines sont surmontés de tête de femmes en bronze doré. Il repose sur des pieds griffes de lions en bois noirci. Plateau de marbre gris moucheté. Début XIXème siècle Époque Empire 148x98x39,5 quelques rayures
209