Deux flambeaux formant pendants en bronze ciselé et doré à décor de fleurs et palmettes. Fût cannelés. L'un marqué LP sous couronne fermée. 1er tiers du XIXe siècle H. 30,5 cm. (Différences aux fûts, l'un percé pour l'électricité) La mrque LP sous couronne fermée est celle des résidences royales sous le règne de Louis-Philippe.
152