DJENNE, Mali. Personnage féminin en terre cuite représenté assis, les fesses sur les talons, portant des enfants dans son dos et une coupe sur ses genoux. Elle porte sur elle les stigmates de la maladie, probablement la lèpre bubonique. Période indéterminée. Dim : 24x18, 5 cm. Petits accidents et manques.
156