Jean VANDEN EECKHOUDT (Bruxelles 1875-Bourgeois -Rixensart 1946)

Jeanne et Zoum enfant Huile sur toile d'origine 55,9 x 44 cm Partiellement contresigné et localisé au dos ...den Eeckhoudt ...Vleurgat Dédicacé au dos de la toile à Zoum Au dos sur la toile porte le cachet de l'atelier Jean Vanden Eeckhoudt, la trace d'une ancienne étiquette, les annotations au feutre rouge A134 J, les annotations au crayon bleu 350 Z, les numéros au feutre rouge 5-II, annotation au fusain carton I (Manques, trous de punaise, pliure et non encadré) Provenance: Collection Walter Collection particulière Bibliographie: Johanna RUYTS-VAN RILLAER, Jean Vanden Eeckhoudt 1875-1946, Paris, Lannoo, 1990, n°05-11, page 158, reproduit

153