CARICATURES de GRANDVILLE J.J (1803 - 1847) - "Grande COURSE AU CLOCHER ACADEMIQUE". 1839. Suite complète de trois lithographies. Epreuves sur papier vélin, imprimées par Aubert & Cie. Publiées chez Bauger. Ref. H. Beraldi, "Les graveurs au XIXème siècle, Guide de l'Amateur d'Estampes", Paris 1885-1891, p. 219, n° 19. 35,5 x 55 cm environ chaque planche. Etat A (bon état général). Ens. 3 pl.

36