Null RIMES REPUBLICAINES - REVOLUTION

RIMES REPUBLICAINES - REVOLUTION « Chanson sur les INCROYABLES et les IMPOSSIBLES » déclinée en 7 ou 8 couplets au recto et au verso. Très intéressant petit MANUSCRIT, semblant d'époque Directoire. Curieuse pièce, chanson de la période révolutionnaire qui se moquerait des Incroyables et (Merveilleuses). Il est rare de retrouver ce type de petit témoignage populaire en l'état. En feuille, 2 pp., cachet, pliure et qques salissures. Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.

148