Null ASSURANCE CONTRE L'ANARCHIE (de 1848) - SOCIETE POLITIQUE

Seul règlement…

ASSURANCE CONTRE L'ANARCHIE (de 1848) - SOCIETE POLITIQUE Seul règlement connu par la Société fraternelle de l'Ordre ou assurance mutuelle contre l'anarchie (suivi des seuls statuts reconnus¸... [par la même société]) broché, 16 pp, texte autographié, sous couverture de papier rose. Très rare plaquette d'époque Restauration (ca 1850). Un seul exemplaire à la BNF. « On y était reçu debout, tête nue, la main gauche sur le coeur... » Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.

84