Null ADMINISTRATIONS GENERALES - COSTUMES OFFICIELS

MAGISTRATURE. Copie d'un…

ADMINISTRATIONS GENERALES - COSTUMES OFFICIELS MAGISTRATURE. Copie d'un décret sur la règlementation de l'habillement à la cour. 3 pp. in-4. Il décrit précisément les vêtements autorisés, par exemple pour les cours d'appel et tribunaux civils d'arrondissement « Habit coupé droit sur le devant, en forme de frac, avec cran au collet ; le devant garni de neuf boutons. [] » ; COSTUME DES DEPUTES, publicité par GUERIN, BRODEUR, FOURBISSEUR, BOUTONNIER. (circa 1820-1825) 1 p. in-4. L'établissement Guérin propose « tout ce qui est relatif à votre costume [] Collet et parremens brodés [] ». Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.

71