Null Madame de STAEL (1766-1817)

LOT CONSTITUE DE PIECES MANUSCRITES DONT

- 1 …

Madame de STAEL (1766-1817) LOT CONSTITUE DE PIECES MANUSCRITES DONT - 1 L.A. DE MME DE STAEL du lundi 2 may (1796) au (Cte Adrien de Mun, à Greng par Morat). Assez personnelle, parsemée de réflexions et quelques noms. (Nous sommes sous le Directoire, Mme de Stael est revenue en France, elle fait de l'activisme et se mettra bientôt le jeune Consul Bonaparte à dos) « Vos lettres sont charmantes, mon cher Adrien, et j'y retrouve cette grâce que les châteaux en Espagne ont développée à mes yeux, la finesse de l'esprit et la simplicité du caractère () il me semble que loin de moi vous devez aimer ce qui me plait. () Vous auriez bien du parler d'un avantage réel que vous avez sur lui, c'est que je vous ai perverti d'avantage, et vos juifs et votre sourire républicain m'ont gagne le coeur pendant () les Français vont à Turin () Je vous dirai à Lausanne ce qu'il arrivera de moi je n'en sais rien encore et je m'ennuye de mon importance; mon existence à mener est ce que je connais de plus frivolement difficile; je ne peux rien et j' épouvante l'univers .. » 3 pp. sur un bifeuillet petit in-12, petite déchirure sans gravité sur le 2nd feuillet. - Le CONTRAT DES SES EDITEURS, Treuttel et Wurtz, et Charpentier, pour la publication des « OEuvres posthumes » de la baronne de Stael sous le format Charpentier, 30 octobre 1842, 3 pp. sur un petit cahier in 4, signé de Charpentier, avec cachet (timbre royal) accompagné de 5 pages de brouillons sur 2 pièces. - Une « Ode Sur la mort de Mme de Stael » : Curieux petit manuscrit versifié, petit in-4, circa 1817, en feuilles, 6 pp., titre sur couverture, qques rousseurs. Mentions manuscrites à l'encre « M. Calvet » et au crayon « M. Jousselin », mais ces vers, non dénués de charme et de sincérité semblent anonymes et inédits. On joint : Un extrait du « Magasin Pittoresque » de 1859 avec un portrait de Mme de Staël et petit article sur « Mme de Staël ». Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.

68