REGIONS - VENDEE - ANJOU - MAINE DES ESCOTTAIS DE CHANTILLY. En Anjou et au Maine. Beau dossier sur cette famille composé de mémoires généalogiques, d'un grand tableau, et d'un important inventaire de preuves de Noblesse, ensemble 5 pièces DE MERCY. Cinq longues lettres de Mgr. de Mercy, évêque Luçon, 1770-1780, 5 pièces, intéressantes, petits in-4, bifeuillets ou un feuillet. DE FORESTA. Petite pièce imprimée rare, Adresse du Marquis de Foresta aux « fidèles sujets vendéens » dont il vient d'être nommé préfet de Bourbon-Vendée, bi-feuillet petit in-8, quelques surlignures à l'encre 1828. Et L.A.S du même, bi feuillet petit in-quarto 1827. MONTSOREAU. Ensemble de 2 pièces, parchemin et papier, concernant Bernard de Chambes, Cte de Montsoreau, sgr. de la Coutancière, Messire Claude Mallier du Houssoy et un aumônier de la duchesse d'Orléans, 1667- 1668. Manuscrit sur velin petit in-folio plié avec signature du XVIIe et un bi feuillet petit in-folio 2pp. MONTSOREAU. Mémoire concernant la succession du Marquis de Montsoreau, 1722, manuscrit in-folio de 12 pp Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.
54