Georges Clairin Georges Clairin

Sarah Bernhardt dans la Samaritaine, 1916

Pa…

Georges Clairin

Georges Clairin Sarah Bernhardt dans la Samaritaine, 1916 Pastel original, petits rehauts de gouache sur traits de crayon Signé et daté en bas à gauche 42 x 26 cm à vue Présentée dans un cadre baguette bois 55 x 39 cm INFORMATIONS : Georges Clairin semble évoquer dans ce pastel Sarah Bernhardt dans son rôle pour la Samaritaine d'Edmond Rostand. Elle apparaît ici dans une robe et un voile plus coloré que dans son tableau le plus célèbre : le magistral tableau exposé dans le hall du Petit Palais à Paris où elle apparait dans une immense grande robe immaculée. Très bon état, petits défauts au cadre Hauteur : 42 cm / Largeur : 26 cm Les frais de transport seront de 15 € TTC Belgique et France / 22 €TTC Europe CEE / 45 €TTC Europe Hors CEE / 60 €TTC Japon et  Etats-Unis  (seulement pour les œuvres que l’on peut expédier en tube et hors assurance). Pour les autres pays, pour les tableaux et autres œuvres, un montant de transport raisonnable sera ajouté sur votre facture. L'envoi des lots groupés est possible selon les cas, par vente, avec un supplément de 3 € par objet

161

Georges Clairin