Georges Clairin
Georges Clairin
Sarah Bernhardt dans la Samaritaine, 1916
Pastel original, petits rehauts de gouache sur traits de crayon
Signé et daté en bas à gauche
42 x 26 cm à vue
Présentée dans un cadre baguette bois 55 x 39 cm
INFORMATIONS : Georges Clairin semble évoquer dans ce pastel Sarah Bernhardt dans son rôle pour la Samaritaine d'Edmond Rostand. Elle apparaît ici dans une robe et un voile plus coloré que dans son tableau le plus célèbre : le magistral tableau exposé dans le hall du Petit Palais à Paris où elle apparait dans une immense grande robe immaculée.
Très bon état, petits défauts au cadre Hauteur : 42 cm / Largeur : 26 cm