MONTRE DE DAME OR

MONTRE DE DAME OR

Montre de dame en or blanc 18K 750 millièmes à mouvement mécanique. - Boitier ovale en or gris, lunette sertie de saphirs calibrés alternés de diamants de taille rose en serti grain, carrure ciselée, couronne cannelée avec cabochon de pierre bleue, fond officier. - Cadran argenté patiné, minuterie chemin de fer et chiffres arabes peints en noir, aiguilles stylisées en acier bleui. - bracelet en tissu kaki, fermoir à glissière en or gris. Boitier numéroté 348310 Mouvement mécanique à remontage manuel Dimensions : 26 x 15 mm - longueur du bracelet : 20 cm Poids brut : 11,68 g Provenance : par descendance du premier propriétaire. Gentleman au passé de résistant, qui contrôlait les croisières pour les agences Havas, partenaire de tennis de Cochet, Bertrand, Borotra et Lacoste; ami de Mistinguett, cet homme incarne la France dont tout le monde rêve. Rapport de condition : Bon état, manque le verre, la montre ne fonctionne pas lors de l'expertise, une révision d'usage est conseillée.

29

MONTRE DE DAME OR