MONTRE DE DAME OR

MONTRE DE DAME OR

Montre de dame en or blanc 18K 750 millièmes à mouvement mécanique. - Boitier ovale en or gris, lunette sertie de saphirs calibrés alternés de diamants de taille rose en serti grain, carrure ciselée, couronne cannelée avec cabochon de pierre bleue, fond officier. - Cadran argenté patiné, minuterie chemin de fer et chiffres arabes peints en noir, aiguilles stylisées en acier bleui. - bracelet en tissu kaki, fermoir à glissière en or gris. Boitier numéroté 348310 Mouvement mécanique à remontage manuel Dimensions : 26 x 15 mm - longueur du bracelet : 20 cm Poids brut : 11,68 g Provenance : par descendance du premier propriétaire. Gentleman au passé de résistant, qui contrôlait les croisières pour les agences Havas, partenaire de tennis de Cochet, Bertrand, Borotra et Lacoste; ami de Mistinguett, cet homme incarne la France dont tout le monde rêve. Rapport de condition : Bon état, manque le verre, la montre ne fonctionne pas lors de l'expertise, une révision d'usage est conseillée.

29
After Sale
en cours

MONTRE DE DAME OR

Vente terminée
Prix Net TTC  384 EUR

Le montant comprend la commission de la maison de vente TTC.
Hors frais de livraison

Vente terminée