MOVADO - EMERTO
Movado

Emerto Chronomètre

Montre de sac ou de bureau e…

MOVADO - EMERTO

Movado Emerto Chronomètre Montre de sac ou de bureau en argent 935 millièmes et acier à mouvement mécanique. - Boîtier rectangulaire à bords arrondis ouvrant en cuir marron, attache à 5 heures, couronne cannelée à 12 heures. - Cadran en deux tons d'argent, minuterie chemin de fer peinte en noir, index bâtons et chiffres Bréguet appliqués cuivré, aiguilles glaives en acier bleui. Boitier, cadran et mouvement signés. Boitier numéroté 1222410 Boitier anglais, avec poinçon Lion Mouvement : mécanique à remontage manuel Hauteur : 32 mm - Longueur : fermé : 47 mm / ouvert : 73 mm Poids brut : 84,14 g Provenance : par descendance du premier propriétaire. Gentleman au passé de résistant, qui contrôlait les croisières pour les agences Havas, partenaire de tennis de Cochet, Bertrand, Borotra et Lacoste; ami de Mistinguett, cet homme incarne la France dont tout le monde rêve. Rapport de condition : Bon état, patine du cuir, un élément en cuir se désolidarise d'un côté, la montre fonctionne lors de l'expertise, une révision d'usage est conseillée.

11
After Sale
en cours

MOVADO - EMERTO

Vente terminée
Prix Net TTC  384 EUR

Le montant comprend la commission de la maison de vente TTC.
Hors frais de livraison

Vente terminée