Null Joachim WEINGART (1895-1945).

Femme à la guitare.

Huile sur toile signée …

Joachim WEINGART (1895-1945). Femme à la guitare. Huile sur toile signée en haut à gauche (manques dans les angles). Haut. : 80,5 cm - Larg. : 65 cm Joachim Weingart, peintre juif originaire d'Autriche-Hongrie, s'installe dans le quartier de Montparnasse, faisant partie des peintres de l'Ecole de Paris, et produit une peinture expressionniste.

45