Null Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923).

Amoureux sur un banc.

Eau-fort…

Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923). Amoureux sur un banc. Eau-forte, aquatinte et vernis mou sur zinc en noir bistre. Épreuve signée en bas à droite, dédicacée « à ma bonne Berthe » avec des mentions concernant le tirage (jaunie et oxydée, bords tendus). Dimensions : Sujet : Haut. : 34,6 cm - Larg. : 50 cm - Feuillet : Haut. : 44 cm - Larg. : 61,5 cm (E. de Crauzat 71) Provenance : Madame Berthe Breton qui a été employée chez M. Steinlen puis par descendance. Expert : madame Sylvie COLLIGNON