Null Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923).

Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923). Chemineau traversant un village endormi. Eau-forte, aquatinte et vernis mou sur zinc. Épreuve annotée en bas à gauche, dédicacée et signée en bas à droite sur la partie imprimée (insolée, marques sur les marges, petits manques dans la marge inférieure. Bords tendus). Dimensions : Sujet : Haut. : 35,2 cm - Larg. : 50,5 cm - Feuillet : Haut. : 43 cm - Larg. : 61cm Provenance : Madame Berthe Breton qui a été employée chez M. Steinlen puis par descendance. Expert : madame Sylvie COLLIGNON