Null Júlio POMAR (1926-2018).

Sans titre.

Júlio POMAR (1926-2018). Sans titre. Assemblage de matériaux divers signé et daté 1967 au dos. Haut. : 43,5 cm - Larg. : 14,5 cm - Prof. : 8 cm Réf. : n° 378 du catalogue raisonné de l'artiste (Catalogue raisonné I, Peintures, fers et assemblages 1942-1968, Éditions de la Différence). Provenance : acquis directement auprès de l'artiste par les parents de l'actuel propriétaire. Júlio Pomar, engagé contre la dictature de Salazar, voyage avant de s'établir à Paris. Affilié à la mouvance du post-surréalisme portugais, il produit un art de protestation socio-politique, qui s'exprime en peinture mais aussi en sculpture par l'assemblage. Il opte pour des sujets symboliques, témoignant souvent d'une réflexion introspective sur le monde qui l'entoure.

50