Null Salvador DALI (1904-1989).

Salvador DALI (1904-1989). Les Songes drolatiques de Pantagruel de François Rabelais, 1973. Série des vingt-cinq lithographies en couleurs sur papier Japon nacré, sans page de titre, chacune signée et numérotée 61/ 250 (quelques cassures, légères piqûres à certaines). Présentée dans l'emboîtage toilé rouge de l'édition, titre imprimé en noir sur le front (petites éraflures). Dimensions : Sujets : Haut. : 67 cm - Larg. : 48 cm - Feuillets : Haut. : 75 cm - Larg. : 53 cm Réf. : Michler et Löpsinger 1398 à 1422. On joint la facture d'achat chez Art et valeur, 38 avenue de Friedland à Paris, datée du 23 novembre 1973 et un certificat d'authenticité par lithographie émis par André Schoeller. Les Songes drolatiques écrits par François Rabelais racontent les aventures et les vices de deux géants - Gargantua et son fils Pantagruel. Artiste surréaliste, intéressé par la représentation de l'inconscient et du rêve, inspiré par l'esthétique des gravures médiévales, Salvador Dali en livre une interprétation unique, teintée d'érotisme, d'humour et de fantaisie. Expert : madame Sylvie COLLIGNON

13