Null Luca PIGNATELLI (né en 1962).

"Smokin' with the Chet Baker Quintet".

Toil…

Luca PIGNATELLI (né en 1962). "Smokin' with the Chet Baker Quintet". Toile de bâche peinte, signée, située New-York, datée 2006 et titrée au dos. Haut. : 250 cm - Larg. : 200 cm Luca Pignatelli, installé à Milan, s'inspire tant de l'Antiquité et de l'archéologie des civilisations anciennes, que du progrès industriel et des symboles de la modernité. Il utilise des supports inattendus, récupérés et pauvres, tels des bâches ferroviaires, pour dépeindre des paysages figurant un monde menacé par les bouleversements sociaux, économiques et idéologiques.

77