Null Philippe HOSIASSON (1898-1978)

Le repas.

Philippe HOSIASSON (1898-1978) Le repas. Huile sur toile dédicacée "à Jean Cassou avec amitié et reconnaissance", signée et datée 1946 en bas à droite. Haut. : 54 cm - Larg. : 65 cm Étiquette d'exposition au dos. Philippe Hosiasson, d'origine ukrainienne, décorateur des Ballets russes de Diaghilev puis Romanov, peintre de l’École de Paris, mêle les influences du cubisme et de l'expressionnisme, s'orientant progressivement vers l'abstraction afin "d’exprimer sa conception du monde".

57