Null Roland BIERGE (1922-1991)
Gruissan avant les "Buildings", 1966
Huile sur to…

Roland BIERGE (1922-1991) Gruissan avant les "Buildings", 1966 Huile sur toile signée en bas à gauche 114 x 146 cm Expositions : Rétrospective église des Jacobins, Agen, 2003 - Mairie du VIIIème, Paris, 1998 - L'Eté Bierge, Anglet, 1997 - Château de Gramont (Tarn-et-Garonne), 1971 - Peintures et pastels, galerie Jouvène Marseille, 1968 Bibliographie : Marie-Madeleine Bierge Maurice Monge, Catalogue raisonné de l' œuvre peint 1936-1991, 2019, Gourcuff-Gradenigo, page 132, n°663

93