CHRISTO (1935-2020) The Wrapped Trees, 1997-1998.

CHRISTO (1935-2020)

The Wrapped Trees, 1997-1998. Livre broché et couverture en toile sous emboitage avec tirage signé et un morceau de toile d'origine. Publication retraçant le projet des 162 arbres entourant la Fondation Beyeler qui furent emballés de toile de polyesther et transformés en un chef-d'oeuvre. Signé et numéroté 124/1000. Ed. TASCHEN. Paperback en linnen omslag in slipcase met Getekende prent en een stukje origineel laken. Publicatie over het project van de 162 bomen rond de Fondation Beyeler die in polyesterweefsel werden gewikkeld en omgevormd tot een meesterwerk. Getekend en genummerd 124/1000. Ed. TASCHEN. 23.5 x 30 cm

227

CHRISTO (1935-2020)