CHINE, fin XIXe siècle
Portrait d'ancêtre à l'encre et couleurs sur soie représentant une divinité vêtue de sa robe de cour à décor de dragons à quatre griffes. Assise en majesté, parée de bijoux, son visage sévère surmontée d'une coiffe agrémentée de bijoux.
Usures et taches.
Dim à vue. 97,5 x 66 cm