CHINE, période GUANGXU, XIXe siècle

Grand album comprenant cinquante photos en noir-et-blanc, épreuves albuminées contrecollées sur carton, chaque photo identifiée par une note à l'encre rouge précisant chaque fois « Pékin 1865 ». Les cinq premières photos figurent des portraits de hauts fonctionnaires de la cour, désignés par leur nom et leur fonction, telle que prince, ministre des finances, vice-président du conseil de l'em­pire, grand chambellan-ministre de la maison de l'empereur ; les 45 autres représentent, pour 23 d'entre-elles, des vues de la « ville tartare » de Pé­kin, telles le bastion sud de la ville et les murailles côté sud, de la « ville chinoise », de la légation de France, des environs de Pékin, des entrées de la cité Interdite ; les 22 autres, portraits de divers personnages, dont soldat de la maison impériale, vieilles femmes, porteurs de chaise, barbier am­bulant, mandarin, fumeur d'opium, femme tartare, savetier ambulant, joueurs d'échecs, musiciens, bonze, marchand, maître d'école. (Manque les plats de l'album, des pages coupées au début, salissures, accidents) Dim. des portraits : 14,5 x 10 cm à 15 x 11 cm ; Dim. vues de Pékin et personnages : 16 x 20,5 cm - 16 x 12 cm

317