JAPON, période EDO, XIXe siècle

Suzuribako en laque nashiji sur quatre pieds d'angle, le couvercle et les côtés ornés en hira­maki-e or de plusieurs Mon, tous différents ; le revers du couvercle à décor de bambous laqué or sur fond nashiji, l'intérieur en nashiji sur fond noir, comportant une plaque découpée à la forme de la pierre à encre et du mizuhire. (Salissures, légères usures, petits chocs, petites fentes à deux angles ; manque pierre à encre et mizuhire) Dim. : 6,2 x 25,7 x 18,7 cm.

301