VIETNAM, début-milieu XXe siècle
Sujet en bronze de patine médaille représentant Milefo assis, souriant, tenant un rosaire et son sac aux richesses, son vêtement niellé de cuivre doré et argenté, avec rehauts de laque rouge et noir, figurant nuages et motifs stylisés. Sur un socle en bois avec traces de laque noire, ajouré de nuages. H. 16,5 cm (hors socle) - L. 18,5 cm (Enfoncement avec fente au dos, sur le bord inférieur)
253