TIBET-NÉPAL, XXe siècle

Sujet en bronze doré représentant le Bouddha Nageshvara Raja assis en padmasana, les deux mains réu-nies à hauteur de la poitrine, faisant une variante de l'ahbishekha-mudra, geste de l'onction, adossé à cinq naga entrelacés dans son dos, dont les têtes forme un capuchon au-dessus du dieu. A l'arrière, une ins-cription en tibétain identifiant le Bouddha, suivi du terme « gauche » et du chiffre 1 au-dessus. Scellé d'une plaque incisée d'un vishvavajra. H. 28 cm

233

TIBET-NÉPAL, XXe siècle