CHINE, période JIAQING (1796-1820)

Important brûle parfum tripode en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor des huit emblèmes bouddhiques parmi fleurs de lotus et rinceaux feuillagés. Le pourtour du col, à décor d'une large frise de grecques émaillées polychromes, interrompue par un cartouche rectangulaire vide, à l'intérieur duquel la marque de l'empereur y est habituellement inscrite. Le dessus du col orné à décor émaillé corail de chauves-souris parmi des nuages stylisés. La panse ovoïde, ornée sur l'épaule d'une frise de têtes de ruyi, flanquée de deux larges et longues anses galbées et ajourées reprenant le décor de rinceaux feuillagés et frises de grecques. Petites frises de grecques émaillées bleues sur les pieds. Une marque à la fleur de lotus dans un médaillon encerclé de motifs géométriques émaillés rose sur la base. L'intérieur de l'encensoir émaillé bleu turquoise. Accident sur la panse, accidents aux anses et restaurations. H. 37 cm L. 36,5 cm MODÈLES SIMILAIRES : Brûle parfum en porcelaine et émaux de la famille rose (lot 149 - Vente Christie's 15 décembre 2010) Brûle parfum sur fond émaillé jaune (lot 1271 - Fine Chinese ce­ramics and works of art Christie's New York 15 septembre 2017) Brûle parfum bleu blanc en porcelaine bleu blanc (lot 225 - Vente Christie's collection du Dr Friedrich Hirth 9 juin 2021)

178