CHINE, XXe siècle
Paire de vase en grès reprenant la forme de racine sculptée reposant sur cinq pieds à décor de calligraphies signifiant des proverbes philosophiques.
Sur l'un est inscrit, « nous vivons tous ensemble dans ce monde ordinaire, ensemble ou séparément ». Sur l'autre « la nature est vivante d'arbres et de fleurs ».
Cachet incisé au revers "terre cuite de Pingding" à Datong
H. : 26 cm.